Современные стили интерьера: популярные направления

Современные стили интерьера: популярные направления
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Наиболее популярными стилями сегодня являются скандинавский и лофт. На их примере рассмотрим общие тенденции.
Современные интерьеры часто выполняются не в одном стиле, а в нескольких, среди которых один стиль может преобладать, а остальные - проявляться в некоторых деталях дизайна.

Характерные особенности

Выбранные стили интерьера отличаются между собой, однако существует ряд определенных тенденций, прослеживающихся в любом современном варианте:
  • максимум пространства при минимуме мебели и других вещей;
  • основные фоновые цвета используются в приглушенных тонах, лишь предметы и декоративные элементы могут быть яркими;
  • отсутствие витиеватых форм в отделке мебели, украшениях, как и отсутствие самих украшений, филенчатых вставок, ламбрекенов, рюшек на текстиле. Если же все-таки рисунок присутствует,  то это должны быть правильные геометрические формы;
  • выделение функциональных зон каждого помещения;    
  • применение качественных и долговечных отделочных материалов;
  • предпочтение отдается встроенной мебели, а мягкая мебель должна быть невысокой;
  • потолки ровные, без  отделки, побеленные или окрашенные в светлые тона либо даже черный цвет.
Наиболее популярными стилями сегодня являются скандинавский и лофт. На их примере рассмотрим общие тенденции.

Интерьер в скандинавском стиле

Среди современных стилей самым востребованным в последнее время является скандинавский. Он не слишком подходит для богатых домов и квартир. Это лучший вариант для отделки малометражных помещений, студий и новостроек. Очень недорогой, но симпатичный. Если до недавнего времени в интерьерах в скандинавском стиле преобладал белый цвет, то теперь предлагается использовать акценты в ярких тонах и оттенках. Это может быть ярко окрашенная часть стены или яркая картина.

Предпочтительна натуральная фактура (дерево, камень). Имитирующие ее материалы не желательны. Отделка стен: окраска, обои. Приветствуются верхние и нижние белые плинтусы. Рисунок обоев – мелкий, геометрический. Двери – всегда белые. Возможно применение светильников в стиле хай-тек и  мебели в классическом стиле.
Современные стили интерьера: популярные направления

Лофт

Лофт – название промышленных помещений, используемых в качестве жилых. Сегодня имитация таких помещений превратилась в стиль лофт. Такие интерьеры отлично вписываются в квартирах домов сталинской постройки, но и кое-что под лофт можно выполнить в современных квартирах. Учитывая размеры стандартных квартир, может быть странно, что у него тут есть поклонники, однако сегодня это один из наиболее востребованных стилей.

Помещения под лофт должны иметь большие окна и высокие потолки. Все инженерные коммуникации остаются на виду. И если раньше можно было использовать имитацию бетонных и кирпичных стен, то сегодня в этом направлении стены должны быть настоящими бетонными или кирпичными. Никаких подделок! Неактуальны амбарные двери в интерьере и бывшие модными совсем недавно желтые диваны. Сегодня в данном направлении приветствуются стены, окрашенные в серый и землистые тона коричневого цвета, металлические светильники, деревянные рамы графитового цвета, серые  с эффектом помятости диваны.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
26.10.2021 в 09:37 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: стили интерьера
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.