США могут продать Турции истребители F-16 в обмен на вступление Швеции в НАТО, - The Guardian

США могут продать Турции истребители F-16 в обмен на вступление Швеции в НАТО, - The Guardian
Фото: EPA/UPG
Греция требует гарантий того, что истребители F-16 не будут использованы против Афин

Президент США Джо Байден активно работает над достижением соглашения с Турцией по поводу поддержки вступления Швеции в Североатлантический Альянс, взамен на то, чтобы разблокировать продажу американских истребителей F-16 Анкаре. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

В течение выходных стало очевидным, что членство Швеции в НАТО имеет прямую связь с требованиями Турции к Конгрессу США относительно разрешения продажи истребителей F-16, а также условий, при которых эта продажа может быть разрешена.

Конгресс США выступает против продажи истребителей из-за враждебности Турции к Греции и покупки ею российской системы ПВО - шаг, который, по мнению некоторых, несовместим с членством Турции в НАТО.

Байден заявил, что теперь он поддерживает продажу F-16 Турции, но позволить продажу не в его компетенции, поскольку Конгресс имеет право вето.

Греция требует гарантий того, что истребители F-16 не будут использованы против Афин в рамках продолжающегося спора за морские воды в Эгейском море, где ежедневно совершаются пролеты над островами, ставящими под сомнение греческий суверенитет.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
10.07.2023 в 21:40 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Турция, Швеция, Истребители, США, НАТО
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.