США отправили авианосец для выполнения задач в Северном море

США отправили авианосец для выполнения задач в Северном море
Фото: Getty Images
Авианосец USS Gerald Ford участвует в третьем этапе учений НАТО Neptune Strike 2025 на европейском театре военных действий

Американская авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Gerald Ford начала выполнение задач в Северном море, следует из данных информационной службы Военно-морского института Соединенных Штатов.

Авианосец несет 48 истребителей F/A-18E. В состав группы входят четыре ракетных эсминца.

USS Gerald Ford участвует в третьем этапе учений НАТО Neptune Strike 2025 на европейском театре боевых действий, которые проводятся с 22 по 26 сентября. 

В масштабных маневрах задействовано 10 тыс. военнослужащих, десантные корабли, эсминцы, фрегаты, подводные лодки и авиация из 13 стран альянса.

Операции охватят Средиземное, Адриатическое, Северное и Балтийское моря, где будут отрабатываться высадка морского десанта на юге Италии, патрулирование подводных лодок и надводные боевые действия.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ARDinform
23.09.2025 в 23:34 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: авианосец, США, Северное море
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.