Стиральная машина сильно шумит: основные причины

Стиральная машина сильно шумит: основные причины
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Иногда, в дополнение к обычному звуку при стирке присутствует фоновый шум, который не только громкий, но и тревожный.

Грохот, грохот и скрежет, грохот и грохот, царапанье и скрежет: все эти звуки вы бы предпочли не слышать из собственной стиральной машины. Тем не менее, иногда случается так, что стиральная машина издает звуки при вращении. В дополнение к обычному звуку присутствует фоновый шум, который не только громкий, но и тревожный. Наши специалисты по ремонту стиральных машин — https://remont-stiralnyh-mashin.od.ua/ помогут вам найти причину проблемы  это не всегда повреждение подшипника.

Стиральная машина сильно шумит

Причина №1: пуговицы и молнии

Некоторые шумы, возникающие при стирке, совершенно нормальны и безвредны. Например, если вы стираете рубашки с пуговицами или толстовки с молниями, они могут стучать о барабан во время стирки. Лучше всего закрыть все молнии и пуговицы на текстиле. В результате меньше шума, и это также защищает белье. 

Это не обязательно должно быть инородное тело в машине. Однако, если вы стираете только постельное белье, полотенца или другие текстильные изделия без соответствующих приложений, то дребезжание или скрип в стиральной машине может указывать на проблему.

пуговицы и молнии

Причина № 2: посторонние предметы в машине

Несмотря на якобы тщательные проверки, часто случается так, что в карманах брюк все же прячутся посторонние предметы — например, мелочь, заколки для волос или, может быть, даже ключ от велосипеда. Во время стирки эти вещи вымываются из мешков, а затем трясутся в барабане для белья.

Обычно такие посторонние предметы можно легко удалить после стирки. Однако может случиться так, что более мелкие предметы выскользнут через отверстия в барабане и окажутся между барабаном для белья и баком.

При выключенном питании проверьте, можно ли вращать пустой барабан вручную. В этом случае, если стиральная машина по-прежнему шумит при вращении, это свидетельствует о том, что за пределами барабана находится посторонний предмет. Затем стиральную машину необходимо открутить, чтобы удалить инородное тело. 

Важно удалить эти посторонние предметы, иначе они могут повредить ткань. Для этого обратитесь в наш сервис.

Причина № 3: изношен клиновой ремень

Если стиральная машина скрипит при вращении, это часто является признаком повреждения клинового ремня. Этот ремень соединяет двигатель с барабаном для белья и обеспечивает его движение во время стирки. Однако с годами такой клиновой ремень может изнашиваться, становиться пористым или ослабевать. Обычно это вызывает скрип во время стирки.

изношен клиновой ремень

Хорошая новость: клиновой ремень можно заменить относительно недорого. Ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации вашей машины или обратитесь в нашу сервисную службу для ремонта.

Совет: Наши стиральные машины с безременным прямым приводом и технологией ZEN имеют значительно более низкий уровень шума и более плавную работу благодаря меньшему количеству движущихся частей.

Причина № 4: стиральная машина шумит при повороте из-за дисбаланса

Стиральная машина громко крутит и бродит? На старых машинах это может быть просто дисбаланс. Если мокрое и тяжелое белье скапливается на одной стороне барабана для белья, оно больше не может быть отжато равномерно. В этом случае возникает дисбаланс: барабан слишком сильно раскачивается в одну сторону при отжиме, что вызывает сильные вибрации и со временем может повредить барабан для белья. 

Благодаря мониторингу дисбаланса и коррекции дисбаланса стиральные машины больше не блуждают, а оставляют белье в барабане без отжима при наличии дисбаланса.

Это может случиться, если нагрузка слишком мала: одиночный свитер, например, или пододеяльник, лежащий в наволочке.

Если стиральная машина издает шум при переворачивании, но это происходит только в начале цикла отжима, это часто является признаком того, что контроль дисбаланса еще не активен. Как только он включается, шум барабана для белья часто прекращается сам по себе.

Причина №5: у стиральной машины поврежден подшипник

Если при поиске причин вы исключили все другие возможности, глухой гул или металлический стук при вращении могут свидетельствовать о повреждении подшипников стиральной машины. У стиральных машин, находящихся в эксплуатации много лет, может случиться так, что влага проникнет в подшипник через пористые уплотнения и приведет к выходу из строя.

у стиральной машины поврежден подшипник

Проверьте, не поврежден ли подшипник, потянувшись к пустому барабану и попробовав сдвинуть его вверх или вниз. Если стиральный барабан действительно имеет слишком большой люфт, вам следует обратиться к специалисту для ремонта, у которого есть соответствующие запчасти и заменить подшипник, например, через наш сервис. В случае очень старых стиральных машин повреждение подшипников также может быть причиной для покупки новой машины.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
23.09.2022 в 11:53 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: поломки, стиралка шумит, ремонт, стиральная машина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.