Столтенберг объяснил, почему Турция изменила решение о членстве Швеции в НАТО

Столтенберг объяснил, почему Турция изменила решение о членстве Швеции в НАТО
Фото: EPA/UPG
По словам генсека НАТО, власти Швеции дали обещание "приложить усилия" для модернизации таможенного союза ЕС и Турции

Швеция будет способствовать процессам модернизации таможенного союза Турции и Европейского союза, а также переговорам о безвизовом режиме в обмен на согласие Анкары одобрить членство Стокгольма в Североатлантическом альянсе. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает РБК-Украина со ссылкой на его пресс-конференцию.

Таким образов, турецкий президент Тайип Эрдоган изменил позицию относительно ратификации вхождения Стокгольма в НАТО после по итогам переговоров с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном и Столтенбергом накануне саммита в Вильнюсе.

По словам генсека НАТО, власти Швеции дали обещание "приложить усилия" для модернизации таможенного союза ЕС и Турции, и активизировать переговорный процесс о безвизе.

В свою очередь Эрдоган пообещал начать процесс ратификации протокола о вхождении Швеции в Североатлантический альянс уже в кратчайшие сроки.

Добавим также, что перед саммитом НАТО в Вильнюсе турецкий президент провел отдельную встречу с главой Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.07.2023 в 11:09 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Турция, НАТО, Швеция, столтенберг
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.