Страны ЕС не договорились о потолке цен на газ из России

Страны ЕС не договорились о потолке цен на газ из России
Фото: из открытых источников
Еврокомиссия обобщит предложения министров и представит свои предложения для государств-членов на следующей неделе.

Министры энергетики стран Евросоюза не смогли достичь соглашения по лимиту цен на российский природный газ. Об этом сообщает Associated Press в пятницу, 9 сентября.

Министр промышленности Чехии Йозеф Сикела, надеялся преодолеть расхождения во взглядах на предложения по восстановлению доступности цен на природный газ и электроэнергию.

Предложенные меры варьируются от непредвиденных сборов с нефтегазовых компаний, чья прибыль выросла вместе со стремительным ростом цен, до увеличения денежных средств для компаний, чтобы они продолжали работать, пока они борются с нестабильными энергетическими рынками.

Несколько министров заявили, что достижение соглашения будет непростым, учитывая энергетический баланс, поставки и потребности каждой страны, но они признали, что время имеет решающее значение, если наиболее уязвимые люди в Европе хотят получить своевременную помощь.

Министры передадут свои мнения Еврокомиссии, которая представит обобщит их и предоставит свои предложения для государств-членов на следующей неделе. После этого страны ЕС снова проведут оценку, и есть надежда, что решение может быть принято в начале октября.

В свою очередь Еврокомиссия уже призвала к установлению потолка цен на российский газ и добивается "солидарного вклада" от европейских нефтегазовых компаний, получивших невероятную прибыль от роста цен на энергоносители.

Ранее СМИ сообщили, что в Евросоюзе нет согласия о введении лимитов цен на российский газ. По меньшей мере 10 стран требуют ввести ограничение цен на газ для всех поставщиков.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
10.09.2022 в 13:12 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: россия, ес, цены, газ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.