Строительные влагомеры: какие задачи помогают решить?

Строительные влагомеры: какие задачи помогают решить?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
С помощью строительного влагомера вы можете узнать, насколько сухой ваш бетон и стяжка, чтобы перейти к следующему этапу строительства.

На всех этапах строительства необходимо контролировать влажность строительных материалов. Например, влажность строительных смесей (цемент, гипс, клей) очень важна для качества получаемой смеси. Также необходимо контролировать влажность древесины, используемой в строительстве. С помощью строительного влагомера вы можете узнать, насколько сухой ваш бетон и стяжка, чтобы перейти к следующему этапу строительства. Также с помощью влагомера данного типа можно оценить качество используемых строительных и отделочных материалов.

Влагомер строительных материалов: виды и особенности

влагомер gm605

Наиболее точным методом измерения влажности строительных материалов является термогравиметрический метод. Суть метода заключается в сравнении образцов строительных материалов с идентичными образцами, высушенными в лаборатории. Этот способ очень трудоемкий и дорогой. Для его реализации требуется различное дорогостоящее оборудование (лабораторные сушильные шкафы, весы, лотки, а также эксикаторы) и обученный и квалифицированный персонал.

Поэтому на практике наиболее часто используется экспресс-метод с использованием портативного электронного влагомера для измерения влажности строительных материалов. Это небольшие цифровые устройства с большими информационными экранами.

Данные влагомеры строительных материалов определяют влажность строительных материалов с достаточно высокой точностью 0,5-1,5%.

По принципу работы влагомер строительных материалов бывают двух типов:

  1. Диэлькометрические.
  2. Кондуктометрические.

Механизм работы влагомеров строительных материалов

Все влагомеры строительных материалов работают аналогично друг другу, но они также имеют различия в зависимости от измеряемого материала. Деревянные влагомеры имеют электроды, которые проникают в древесину. Результат будет показан на цифровом дисплее. Измеренная глубина здесь около 1 см, диапазон определения минеральных ресурсов находится в границах 0,1-15%, а стандартной древесины — 6-100%. Эти диапазоны зависят от модели влагомера. Такие влагомеры можно приобрести относительно недорого.

Продаются влагомеры бетона, которые помогают определить, высох ли слой раствора и очистились ли дренажные стены от избыточной влаги. Их также можно использовать в качестве тестера влажности штукатурки перед покраской.

Кроме того, датчик влажности стяжки четко показывает, когда пол готов к укладке. Это незаметные датчики, которые не повредят материалы. Измерения проводятся методом диэлектрической проницаемости. Но стоят данные приборы достаточно дорого.

влагомер wt660

Измерение карбида — еще один способ проверить влажность бетона. Для его изготовления необходимо сделать неглубокие отверстия. Таким образом были получены образцы для испытаний на влажность. Их помещают в специальную емкость с карбидами. Он вступает в реакцию с водой в материале с образованием ацетилена. Датчик, прикрепленный к контейнеру, показывает процентное содержание воды в образце в зависимости от давления ацетилена. Пробы следует брать из разных, удаленных друг от друга локаций. Они должны иметь строго определенный вес.

Напомним, что лучшие влагомеры строительных материалов есть в интернет-магазине Protester.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
02.12.2022 в 15:25 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: влагомер, строительные влагомеры, protester
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.