Тайвань хочет собственный StarLink на случай вторжения Китая

Тайвань хочет собственный StarLink на случай вторжения Китая
Фото: EPA/UPG
Тайвань ищет инвестора для создания такой системы, как Starlink

Тайвань стремится создать национальный спутник, который позволит иметь спутниковую связь типа Starlink. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

Как предполагает FT, это поможет Тайваню защититься от возможного китайского вторжения. По словам инсайдерских источников, Тайвань ищет инвестора для создания такой системы, как Starlink, и ведет предварительные переговоры с несколькими национальными и международными инвесторами по привлечению средств для проекта развития существующего спутникового подразделения космического агентства страны.

"С помощью спутниковой системы власти Тайваня хотят сохранить возможность работы журналистов во время вероятного вторжения, поддержку телефонной связи.", - пишет издание.

Среди инвесторов, к которым обратился Тайвань - Draper Associates, венчурная компания Кремниевой долины, которая была первым инвестором в SpaceX и Tesla.

"Для запуска спутниковой сети Тайваня нужно несколько лет. Сейчас мы экспериментируем с негеостационарными спутниковыми приемниками в 700 местах вокруг Тайваня, чтобы гарантировать пропускную способность в случае вторжения или стихийного бедствия", - уточнила министр Тан.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
06.01.2023 в 19:48 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: китай, Starlink, тайвань
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.