Ткань велюр: свойства, применение и уход

Ткань велюр: свойства, применение и уход
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Данный материал представляет собой мягкое полотно с небольшим ворсом.
Сегодня благодаря динамичному развитию технологий изготовления тканей, можно позволить себе стильную и недорогую вещь. Ярким примером современной текстильной роскоши считается велюр. Огромная востребованность материала в основном обусловлена его изысканным внешним видом и практичностью. Приобрести велюр оптом по выгодным условиям можно здесь, где представлен богатый ассортимент продукции отменного качества по разумным ценам.

Особенности и применение

Данный материал представляет собой мягкое полотно с небольшим ворсом. Для производства применяют различное сырье с применением отличающихся технологий. Прародителем данного материала считается бархат, который изготавливался из шелковых нитей для богатой знати. Чтобы благородный материал стал общедоступным, в Европе создали его бюджетный аналог — велюр, который сегодня широко применяется для пошива одежды, а также для создания обивки мягкой мебели.

Основные преимущества

К неоспоримым преимуществам можно отнести следующий список:  
  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • износоустойчивость;
  • роскошный внешний вид;
  • доступность в плане стоимости;
  • высокий уровень износостойкости;
  • практичность.
  Также, материал не сминается и имеет мягкую и приятную на ощупь поверхность. Не требует особого ухода и сохраняет свой первоначальный внешний вид даже после многократных стирок. Рекомендуется стирать в стиральной машине при температуре 30 градусов, предварительно вывернув изделие наизнанку. Если требуется глажка, делать это необходимо с изнаночной стороны.
Ткань велюр: свойства, применение и уход

Разновидности

Для производства ткани используют различное сырье (натуральное, синтетическое). В зависимости от состава данная ткань бывает следующих видов:
  • Хлопковая. Обладает превосходными дышащими свойствами, гигиеничностью, износостойкостью, мягкой и плотной структурой. Производится преимущественно из нитей хлопка. Поскольку является экологически безопасным материалом, имеет широкое применение при пошиве детской одежды. Для повышения потребительских качеств производители в состав добавляют синтетические волокна (до 5%).
  • Шерстяная. Натуральный мягкий материал, который производят из специальной суконной пряжи, обладающей низким густым ворсом. Применяется для пошива верхней одежды и головных уборов.
  • Синтетическая. Самый бюджетный вариант, который производят из полиэстеровых и эластановых нитей. Отличается прочностью, способностью растягиваться.
Особого внимания заслуживает драповый вариант, который считается тканью класса люкс безупречного качества. Производится посредством тонкой шерсти высшего сорта по технологии атласного переплетения нитей.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
06.10.2021 в 18:44 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Велюр, ткань
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.