Тонкости подбора фурнитуры для бижутерии для создания эксклюзивных украшений

Тонкости подбора фурнитуры для бижутерии для создания эксклюзивных украшений
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Фурнитура — то, без чего было бы невозможно создать ни одно украшение. Какие виды аксессуаров представлены на рынке. Главные особенности выбора.

Эксклюзивная бижутерия всегда изготавливается вручную. В последнее время подобное рукоделие стало модной тенденцией. Используя такие аксессуары, можно эффектно украсить свой повседневный образ и создать собственный стиль. Кроме того, подобные украшения станут уникальным авторским произведением, благодаря которому любой человек сможет выглядеть максимально стильно и привлекательно. Специалисты компании «Дом Бусин» закономерно считают, что тот, кто предпочитает потратить время на удовольствие создания бижутерии, уже не ломает голову над тем, какой подарок преподнести близким.

Однако для того, чтобы подобное изделие выглядело эффектно и целостно, отличалось практичностью в эксплуатации, нужно подобрать по-настоящему качественную и надёжную фурнитуру для бижутерии. Во многих случаях именно от неё зависит качество будущего изделия.

Коннектор Бижутерный сплав, Микс, Цвет: Античное Серебро

Как классифицируется фурнитура для бижутерии

Подобные изделия требуются для сборки и закрепления мелких деталей. Фурнитура бывает декоративной и функциональной. Последняя делится дополнительно на разные группы, в зависимости от назначения и особенностей эксплуатации:

  • Соединительная фурнитура используется с целью соединения отдельных компонентов друг с другом. Речь идёт о применении замочков, колечек, гвоздиков и карабинов.
  • Разделительные аналоги располагаются между отдельными компонентами, обеспечивая лучшую фиксацию и прочно закрепляя их на шнурке или леске. Такая фурнитура выполняется преимущественно в форме цилиндра, трубочки или оригинальной фигурки.
  • Маскирующие изделия применяются для сокрытия узлов и креплений. С помощью подобной фурнитуры можно декорировать концы украшения. Люверсы и шапочки для бусин относятся именно к этой категории.
  • Вспомогательная фурнитура выступает, как дополнительный декоративный элемент. Это могут быть оправы, медальоны и подвески.
  • Основа предназначена для нанизывания бисера и камней. Это шнуры, леска, резинки, капроновые нити и тонкие проволоки.
  • Фигурные заготовки предназначены для создания брошей, браслетов и колец.
  • Основания для серёжек представлены в широком ассортименте в форме петель, крючков, гвоздиков колец и др.

Шапочки для Бусин, Цветок, Латунь, Цвет: Золото

Как правильно подобрать фурнитуру для украшений

Выбирая подобные изделия, необходимо сразу определиться с их назначением. Учитывается также общий стиль будущего украшения. Все его компоненты должны гармонично сочетаться друг с другом.

Если речь идёт о необходимости сплести украшения для повседневной носки, то лучше выбирать сплавы, в которых не содержится никель или свинец. Совершенно иной подход используется при создании аксессуара для торжественных мероприятий. Заготовка в этом случае должна быть более дорогостоящей, так как только таким образом можно подчеркнуть изящность использованных камней и бусин.

Бейл Трубка, Бижутерный сплав, Тибетский Стиль, Цвет: Античное Золото

Для того чтобы украшения служили своему владельцу на протяжении длительного времени, необходимо выбирать только качественные компоненты, обеспечив им надёжный уход.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
29.06.2023 в 18:45 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: бижутерия, ювелирные украшения, фурнитура
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.