Трамп назвал сроки поставок американской вакцины по миру

Трамп назвал сроки поставок американской вакцины по миру
Фото: EPA/UPG
Трамп считает, что до пандемии коронавируса выстроил самую сильную экономику в истории США
Власти США в начале 2021 года обеспечат все свое население вакциной от коронавируса COVID-19, после чего начнут массированные поставки вакцины в другие страны, завил в четверг американский президент Дональд Трамп. Об этом сообщает Интерфакс.

"Нам говорили, что невозможно представить вакцину к концу года, все эксперты говорили, что это совершенно немыслимо. Но мы сделали это задолго до конца года. Мы уже начали общенациональную программу вакцинации, и мы направляем вакцину по всему миру. Мир получит пользу от этого, мы получим пользу от этого, и все звонят, чтобы поблагодарить меня", - заявил Трамп в видеообращении по случаю окончания года.

Он напомнил, что наиболее уязвимые слои населения в США уже получили возможность сделать прививку.

"К началу следующего года вакцина будет доступна каждому американцу, а вскоре после этого она будет доставляться по всему миру. Мы положим конец пандемии раз и навсегда", - заявил нынешний глава Белого дома.

Американский лидер подчеркнул, что обычно на разработку вакцины уходит до 10 лет, однако американские ученые справились всего за девять месяцев. 

В настоящее время в США применяют две вакцины - от Pfizer и BioNTech, а также от компании Moderna.

Министр здравоохранения и социальных служб страны Алекс Азар ранее выразил надежду на то, что до конца декабря порядка 20 млн американцев получат эти вакцины, а к концу января число вакцинированных составит 50 млн.

По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США выявлено более 19,8 млн случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 344 тыс. человек. Страна по обоим показателям занимает первое место в мире.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.01.2021 в 09:47 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: трамп, COVID-19, США, вакцинация
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.