Транзит газа через Украину снизился до 66 млн кубов

Транзит газа через Украину снизился до 66 млн кубов
Фото: EPA/UPG
Европейские подземные хранилища газа уже неделю показывают день ото дня превышение закачки над отбором.

Газпром снизил объем суточного транзита через территорию Украины. Об этом сообщает Интерфакс в среду, 13 апреля.

Указано, что номинация на прокачку природного газа в Европу на сегодня составляет 66,3 млн куб. м, в то время, как заявка на 12 апреля была 74,6 млн куб. м.

"Режим работы европейской газовой отрасли перестраивается вслед за сменой сезона. Продолжающееся наступление весеннего тепла в Европе, рост выработки электроэнергии из возобновляемых источников и снижение цены на спотовом рынке приводят к сокращению отбора импортерами российского газа", – говорится в сообщении.

При этом импортерам надо форсировать закупку газа из любых источников, чтобы удовлетворить жесткие требования регуляторов по достижению необходимого уровня запасов газа в подземных хранилищах к будущей зиме. Экономная политика европейских покупателей показывает, что в апреле закачка будет вестись на сниженных уровнях.

Европейские подземные хранилища газа с 6 апреля показывают день ото дня превышение закачки над отбором. На данный момент уровень запасов составляет 27,06%, рост за последние сутки на 0,14%. Однако пока в апреле закачка будет сдерживаться высокими ценами на импортный газ.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.04.2022 в 11:30 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Украина, транзит, газ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.