Турция выдворяет из страны послов 10 западных стран

Турция выдворяет из страны послов 10 западных стран
Фото: EPA/UPG
Причиной этого решения турецкого лидера стало совместное заявление послов 10 стран с призывом освободить из тюрьмы активиста
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил МИД объявить персонами нон грата послов 10 стран из-за призывов освободить из тюрьмы турецкого активиста Османа Кавалу. Об этом сообщает Reuters.

"Я отдал необходимый приказ нашему министру иностранных дел и сказал, что необходимо сделать: эти 10 послов должны быть объявлены персонами нон грата сразу. Вы немедленно разберетесь с этим", – сказал Эрдоган.

Причиной этого решения турецкого лидера стало совместное заявление послов 10 стран с призывом освободить из тюрьмы активиста и турецкого бизнесмена Кавалу. К заявлению присоединились Канада, Дания, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Новая Зеландия и Соединенные Штаты.

"Они не знают и не понимают Турцию", – сказал турецкий лидер.

Осман Кавала – один из самых известных турецких правозащитников и основателем культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который поддерживает проекты национальных меньшинств и выступает за примирение турок с курдами и армянами.

Кавала уже четыре года находится в тюрьме. Его обвиняют в организации антиправительственных протестов в стамбульском парке Гези в 2013 году, в попытке госпереворота в Турции и свержения Эрдогана в июле 2016 года, а также в шпионаже.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.10.2021 в 19:48 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Турция, Послы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.