Ученые нашли эффективный способ справиться с одиночеством

Ученые нашли эффективный способ справиться с одиночеством
Фото: из открытых источников
Одиноким людям часто не хватает смысла в жизни
Ежедневные ритуалы помогают людям справиться с одиночеством. Это выяснили ученые Калифорнийского и Восточно-Китайского педагогического университетов, опубликовав свое исследование в SAGE Journals. А чтобы подбодрить себя или своих близких, можно просто подобрать им что-то интересное из нашего календаря подарков на март.

Ученые говорят, что одиноким людям часто не хватает смысла в своей жизни. Исследование показывает, что ритуальное поведение, то есть то, что человек делает изо дня в день, может уменьшить чувство одиночества, придавая жизни смысл.

Исследователи говорят, что это должно быть что-то легкое, например: заваривание кофе с корицей на завтрак, еда из любимой тарелки или прогулка по вечерам с собакой. Ученые отмечают, что сложные ритуалы, которые человек будет заставляет себя совершать ежедневно, не помогут в борьбе с одиночеством.

К слову, самый ощутимый смысл жизни у многих, не только одиноких людей, появляется в ожидании Нового года. Этот праздник дает людям возможность почувствовать себя частью человеческой общности.

Создавая и совершая свои маленькие ежедневные ритуалы, люди могут избавиться от чувства одиночества и обрести смысл жизни, заверяют ученые.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
09.03.2021 в 23:48 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: одиночество, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.