Ученые научили робота смеяться

Ученые научили робота смеяться
Фото: theguardian.com
Команда исследователей проверила чувство юмора устройства по имени Эрики, создав четыре коротких диалога.

Команда смеющегося робота по имени Эрика из Киотского университета создала систему, которая может улучшить естественные разговоры между людьми и ИИ. Она призвана воссоздать эти нюансы юмора, правильно смеясь в нужное время, пишет The Guardian.

"Мы считаем, что одной из важных функций разговорного ИИ является эмпатия. Поэтому мы решили, что один из способов, которым робот может сопереживать пользователям, — это поделиться их смехом", - сказал ведущий автор исследования доктор Кодзи Иноуэ.

Он и его коллеги решили научить свою систему искусственного интеллекта искусству разговорного смеха. Ученые собрали обучающие данные из более чем 80 диалогов на скоростных свиданиях между студентами университета мужского пола и роботом, которым изначально управляли четыре женщины-любительницы.

Данные диалога были аннотированы для одиночного смеха, социального смеха (где юмор не участвует, например, в вежливом или смущенном смехе) и смеха веселья. Затем материалы использовались для обучения системы машинного обучения, чтобы решить, следует ли смеяться, и выбрать подходящий тип.

"Нашей самой большой проблемой в этой работе было выявление фактических случаев совместного смеха, что непросто, потому что, как вы знаете, в большинстве случаев смех на самом деле вообще не разделяется. Нам пришлось тщательно классифицировать, какой именно смех мы могли бы использовать для нашего анализа, а не просто предполагать, что на любой смех можно отреагировать", - добавил исследователь.

Команда проверила чувство юмора Эрики, создав четыре коротких диалога, которыми она могла поделиться с человеком, интегрировав новый алгоритм общего смеха в существующее программное обеспечение для общения. Их сравнивали со сценариями, в которых робот вообще не смеялась или издавала общий смех каждый раз, когда обнаруживала смех.

"Мы думаем, что они могут показать это своим разговорным поведением, таким как смех, взгляд, жесты и манера речи. Хотя может пройти более 20 лет, прежде чем станет возможным иметь непринужденное общение с роботом, как с другом. Они не разумны, но они могут очень хорошо заставить вас поверить, что они понимают, что происходит", - заключил эксперт.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
15.09.2022 в 13:34 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: робот, ученые, смех
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.