Ученые назвали дату создания первого мультфильма

Ученые назвали дату создания первого мультфильма
Фото: sciencealert.com
Создание произведений искусства при свете костра было бы очень интуитивным опытом, активирующим различные части человеческого мозга

Археологи из Йоркского и Даремского университетов в Великобритании проанализировали образцы выгравированного речного камня и известняка возрастом 10 тыс лет, добытого на берегу нынешней реки Аверон на юге Франции. Они предполагают, что это было искусство, которое оживало при свете костра, и было своего рода анимацией. Об этом пишет Science Alert.

"Ранее предполагалось, что тепловые повреждения, видимые на некоторых плакетках, скорее всего, были вызваны несчастным случаем, но эксперименты с точными копиями плакеток показали, что повреждения больше соответствовали тому, что они были преднамеренно помещены близко к огню", - отметил ведущий автор Энди Нидхэм.

Отмечается, что люди намеренно рисовали и царапали линии того или иного вида на поверхностях в течение десятков тысяч или сотен тысяч лет.

Из 76 гравюр животных, отмеченных исследователями на 54 плакетках, взятых из Британского музея, 40 изображали лошадей, семь - северных оленей и шесть - благородных оленей. Другие включали птицу, волка и даже человеческую фигуру. Большинство из них были показаны в натуралистической позе, обращая внимание на точность анатомии.

При этом, линии и изъяны на многих камнях были включены в саму сцену. Например, у одной лошади нога, казалось бы, стилизована вокруг трещины в скале.

"Учитывая примеры сломанных плакеток из других мест, которые были обновлены и заново выгравированы, поначалу кажется странным накладывать животных друг на друга, сливая тела и разделяя конечности. То есть до тех пор, пока сцены не будут рассматриваться не как аутентичные изображения натюрморта, а как нечто гораздо более динамичное, которое можно оценить в присутствии движущегося пламени вместо резкого дневного света", - добавили ученые.

Чтобы проверить свое предложение, исследователи создали 3D-модели камней и использовали программное обеспечение виртуальной реальности, чтобы просмотреть изображения такими, какими их можно было увидеть десятки тысяч лет назад - расположенными близко к краю огня.

Освещаемые колеблющимся отблеском костра, черты каменных поверхностей размывались, подчеркивая их естественные линии и художественные царапины таким образом, что изображение казалось менее статичным.

"Создание произведений искусства при свете костра было бы очень интуитивным опытом, активирующим различные части человеческого мозга. Мы знаем, что мерцающие тени и свет усиливают нашу эволюционную способность видеть формы и лица в неодушевленных предметах, и это может помочь объяснить, почему так часто можно увидеть рисунки плакеток, которые использовали или интегрировали естественные черты в камне для рисования животных или художественных форм", - сказал Нидхэм.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.04.2022 в 17:26 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, мультфильм
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.