Ученые объяснили наличие длинных хвостов у динозавров

Ученые объяснили наличие длинных хвостов у динозавров
Фото: иллюстрация
Исследователи смоделировали движение тела динозавра целофиза и выяснили, что хвост при движении экономил энергию
Команда ученых в США пришла к выводу, что наличие длинного хвоста помогало динозаврам двигаться. Они пояснили, хвост экономил животным до 18 процентов энергии при передвижении, сообщает Лента.Ру.

Исследователи смоделировали движение тела динозавра целофиза (Coelophysis bauri) и выяснили, что хвост при движении экономил энергию, компенсируя вращательный момент тела древнего ящера. В своей работе ученые использовали модель передвижения птицы хохлатый тинаму (Eudromia elegans).

Они создали компьютерную модель, в которой использовали медленное (0,39 метра в секунду) и быстрое (2,62 метра в секунду) перемещение без использования каких-либо экспериментальных данных. Выяснилось, что максимальная скорость ящера достигала 6,65 метра в секунду.

Подробный анализ кинематики модели показал, что движения хвоста оказались тесно связаны с движением задних конечностей, компенсируя возникающий угловой момент. Исследователи отметили, что хвост выполнял у динозавров важные динамические функции, по аналогии человеческих рук при ходьбе.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.09.2021 в 09:40 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: хвосты, динозавры, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.