Ученые обнаружили, что в порах человека обитают клещи (видео)

Ученые обнаружили, что в порах человека обитают клещи (видео)
Фото: Kalcutta
Эти мелкие паукообразные из рода Demodex вполне безобидны, а чтобы и вовсе минимизировать их влияние, достаточно придерживаться обычных правил гигиены

Тело здорового человека как внутри, так и снаружи изобилует разной микроскопической жизнью. Исследования ученых показали, что микробиомы, существующие в кишечнике, гениталиях и других органах, приносят человеку пользу, пишет IFLS.

Такие же невидимые сообщества микроорганизмов живут и на нашей коже и даже на наших лицах, включая мелких паукообразных из рода Demodex, таких как D. folliculorum и D. brevis, обитающих в волосяных фолликулах и сальных железах. 

Мысль о том, что микроскопические родственники пауков живут в человеческой коже, может показаться довольно пугающей для арахнофоба, но их присутствие редко является проблемой.

Статья ученых, опубликованная в PLOS ONE показала, что 100% взрослых людей, которые приняли участие в их исследовании, имели следы ДНК как минимум одного вида Demodex. Клещи Demodex микроскопичные и имеют длину около 0,3-0,4 мм. 

Их небольшой размер позволяет им легко помещаться в человеческие поры. Примерно один D. folliculorum на волосяной фолликул и несколько D. brevis на сальную железу. В среднем тело взрослого человека имеет около 5 млн волосяных фолликулов, что позволяет нам представить о потенциальной обитаемости клещей.

По большой части эти существа безвредны. Тем не менее слабая иммунная система способна привести к их избытку, что может вызвать воспаление и зуд. Также существует взаимосвязь с блефаритом (воспаление краев века), розацеа (хроническое кожное заболевание, проявляющееся покраснением кожных покровов) и некоторыми типами акне, но подавляющее большинство людей никогда даже не заметят этих клещей. Для того, чтобы минимизировать их влияние достаточно придерживаться простых правил гигиены. 

Как утверждают эксперты, анализ этих клещей на генетическом уровне может рассказать об их разнообразии и подсказать, где и когда они впервые начали селиться на людях. 

Проводя одни и те же исследования в разных регионах мира, ученые могут установить, распространены ли виды повсеместно или они обитают только в определенных географических областях.

"Demodex способны рассказать не только историю происхождения современного человека, а также историю более древних людей и их миграции", — отмечает Мишель Траутвейн энтомолог из Калифорнийской академии наук в Сан-Франциско. 

Для того, чтобы собрать этих клещей для исследования, ученые могут использовать клейкую ленту или клей, которые они прижимают к коже человека, дабы вытащить насекомых, а также выщипывать волосы пинцетом или соскабливать кожу. 

В одном из исследований PLOS эксперты сжимали носы участников, чтобы удалить некоторое количество кожного сала из их пор, который затем соскребали.

"Обычно я наношу клей на предметное стекло микроскопа и наклеиваю его на лоб человека. Потом медленно снимаю его и смотрю под микроскопом на клещей, которые застряли в фолликулах, торчащие из тонкого слоя кожи, которая была снята. Для меня этот процесс не только захватывающий, но и полезный", — рассказала Траутвейн.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.11.2022 в 08:45 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, клещи
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.