Ученые обнаружили, что вороны и сороки строят гнезда из ловушек для птиц

Ученые обнаружили, что вороны и сороки строят гнезда из ловушек для птиц
Фото: из открытых источников
Исследование показывает, что птицы используют в качестве строительного материала для гнезд металлические шипы, которые должны были бы их отпугивать.

Птицы известны использованием человеческого мусора для строительства гнезд, однако даже эксперты в этой области не были готовы к тому, на какие ухищрения пошли городские вороны и сороки. Голландские исследователи выявили несколько примеров "удивительной" способности врановых приспосабливаться к городской среде, пишет The Guardian.

Исследователи из Музея естественной истории в Роттердаме и Центра биоразнообразия Naturalis в Лейдене изучили гнезда городских ворон и сорок, собранные с деревьев в Нидерландах и Антверлене в Бельгии. Ученые были весьма удивлены, когда поняли, что гнезда почти полностью построены из полос длинных металлических шипов, которые часто крепят к зданиям, чтобы сдержать птиц от сидения на этих конструкциях.

Открытие весьма удивило исследователей, а потому они попробовали найти подобные свидетельства где-нибудь еще — поиски увенчались успехом и дополнительные примеры были найдены в Энсхеде в Нидерландах и Глазго. По словам директора Музея естественной истории Роттердама Кеса Меликера, это удивительное открытие, так как птицы буквально используют то, что должно было бы их отпугивать в качестве строительного материала для своих гнезд.

Ученые отмечают, что в общей сложности они изучили четыре гнезда: три из них были построены сороками и одно воронами. Исследователи отмечают, что вороны использовали шипы в качестве прочного материала для строительства, однако сороки "использовали их по назначению" — в большинстве случаев шипы были размещены по краям гнезда, вероятно, чтобы отпугивать хищников.

По словам биолога из Центра биоразнообразия Naturalis Ауке-Флориана Хиемстра, даже для него, который большую часть жизни исследует гнезда птиц, эти кажутся чем-то невероятным. Исследователь отмечает, что ему еще ни разу не доводилось видеть подобной конструкции.

Отметим, что это не первый раз, когда птицы используют городские материалы для строительства своих гнезд. Например, в 1933 году южноафриканский музей сообщил, что вороны использовали для строительства твердотянутую медь, оцинкованное железо и даже колючую проволоку. Более того, исследователи отмечают, что в гнездах птиц также можно найти гвозди, шурупы и даже использованные шприцы.

По словам соавтора исследования, орнитолога из Бирмингемского университета, доктора Джима Рейнольдса, действительно удивительным и ироничным в этой истории кажется то, что сороки и вороны использовали для строительства гнезд то, что по мнению людей, должно было бы их отпугнуть от зданий. По его словам, шипы не только помогают защитить гнезда, но и могут служить демонстрацией, чтобы произвести впечатление на потенциальных партнеров.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.07.2023 в 09:39 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: птицы, гнезда, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.