Ученые обнаружили ранее неизвестный орган в черепе

Ученые обнаружили ранее неизвестный орган в черепе
Фото: Jang Hyun Park
Ученые обнаружили в костном мозге черепа мышей ранее неизвестную иммунную структуру, которая может функционировать как локальный центр защиты мозга.

Биологи из Медицинской школы Вашингтонского университета заявили об открытии новой иммунной структуры внутри черепа, сообщает ScienceAlert. Исследование показало, что костный мозг черепа содержит специализированные лимфоидные центры, способные участвовать в локальном иммунном ответе на заболевания мозга.

Пока такие структуры удалось чётко обнаружить только у мышей. Однако авторы исследования отмечают, что существуют признаки их наличия и у людей. Если это подтвердят дальнейшие работы, открытие может иметь значение для разработки новых методов лечения опухолей головного мозга.

Ранее считалось, что иммунная система, контролирующая центральную нервную систему, в значительной мере отделена от иммунных механизмов остального организма. Это объясняли тем, что проникновение периферических иммунных клеток в мозг в некоторых случаях может повреждать чрезвычайно чувствительные нервные ткани.

В новом исследовании учёные смогли проследить путь от нейронов до костного мозга черепа, где обнаружили структуры, похожие на герминативные центры. Такие центры известны в лимфатических узлах и играют важную роль в работе адаптивного иммунитета. Именно здесь наивные В-лимфоциты активно размножаются, проходят специализированное "обучение" и превращаются в клетки, способные эффективнее реагировать на конкретные угрозы.

В случае обнаруженных структур их расположение непосредственно возле мозга может иметь особое значение. Иммунные клетки получают возможность реагировать на сигналы из нервной ткани и формировать ответ локально, не полагаясь исключительно на клетки, которые должны попасть в мозг из других частей организма.

Чтобы проверить их роль, исследователи провели эксперименты на мышах с глиомой — агрессивной формой рака мозга. Учёные подавляли или усиливали активность обнаруженных лимфоидных структур с помощью специализированного гидрогеля, который наносили под кожу головы.

У животных, у которых работа этих структур была нарушена, опухоли развивались агрессивнее, а выживаемость была ниже по сравнению с контрольной группой. В то же время мыши с усиленной активностью органа демонстрировали более сильный иммунный ответ и эффективнее боролись с опухолью, выживая значительно чаще.

Хотя результаты экспериментов на мышах нельзя автоматически переносить на людей, ранее в костном мозге человеческого черепа уже обнаруживали фолликулярные Т-клетки, что может свидетельствовать о существовании подобных иммунных структур у человека. Если дальнейшие исследования подтвердят это предположение, открытие может открыть новое направление в лечении рака мозга.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ARDinform
Сегодня в 07:24 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: череп, органы, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.