Ученые открыли еще одну способность носа

Ученые открыли еще одну способность носа
Фото: из открытых источников
Группа исследователей утверждает, что нос человека изменился в ходе эволюции и это помогло людям мигрировать по различным территориям.
Международная группа ученых выяснила, что человеческий организм за счет своего длинного носа потребляет в два раза меньше воды, чем организм человекообразной обезьяны. Об этом сообщили в Сибирском отделении РАН Наука из первых рук.

Исследователи утверждают, что такие биологические механизмы выработались после миграции на знойные территории, после чего у них появилась адаптация в виде интенсивного потоотделения. Также изменение рациона питания и термическая обработка пищи привели к уменьшению количества потребляемой воды.

Ученые сравнили количество обмена воды в человеческом организме и организме человекообразных обезьян. Для этого в эксперименте участвовали 309 людей разных профессий и образа жизни и 72 человекообразных обезьяны – шимпанзе, бонобо, гориллы, орангутанги. В каждом организме была измерена потребляемая и выделяемая жидкость. Расчеты выходили с учетом физических нагрузок, расхода энергии и состояния окружающей среды.

Таким образом выяснилось, что люди потребляют на 30-50% меньше воды, чем обезьяны. Вместе с этим, человечество ведет такой же активный образ жизни, как эти животные и так же способны к интенсивному потоотделению.

Ученые уверены, что это – результат естественного отбора, который проходил наряду с биологическими и анатомическими изменениями. И тут говорится об изменении формы носа, которая с плоской, как у обезьян, превратилась в более удлиненную. Эти изменения, по словам исследователей, произошли 1,6 млн лет назад.

Длинные носовые проходы современного человека позволяют водяному пару, который образуется из выдыхаемого воздуха, охлаждаться и конденсироваться обратно в жидкость. То есть, нос удерживает влагу во время дыхания.

Важно то, что такие эволюции позволили нашим предкам отдаляться от водных источников.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
10.03.2021 в 17:44 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, нос
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.