Ученые раскрыли «громкую» тайну африканских бегемотов

Ученые раскрыли «громкую» тайну африканских бегемотов
Фото: BBC
Исследователи не знали зачем бегемоты издают мощные громкие крики, которые слышно на очень большом расстоянии. Но теперь тайна этих звуков раскрыта.

Французские ученые выяснили, что с помощью своих громких криков бегемоты передают информацию, благодаря которой они могут отличить друга от врага. А также, возможно, они могут отличить отдельных особей по их "голосам", хотя в этом пока ученые полностью не уверены, сообщает BBC.

По словам Николя Матевона из Университета Сент-Этьен во Франции, у бегемотов очень большой "вокальный репертуар". Они могут издавать звуки похожие на хрюканье, мычание, визг и даже на хрипящие гудки. Ученый считает, что бегемоты используют свои крики для общения и получения важной информации.

"В каждом крике имеется информация о том, кто его издает, поэтому бегемоты могут различать друг друга по "голосам". Так они поддерживают социальные отношения между собой", — говорит Матевон.

Чтобы узнать больше об обмене информацией у бегемотов с помощью звуков, ученые записали их крики, которые могут быть слышны на расстоянии до 1 км. Затем ученые транслировали их, чтобы увидеть, какой будет реакция бегемотов.

В результате исследования, ученые выяснили, что живущие в Мозамбике, Африка, бегемоты могут отличать своих друзей, соседей и незнакомых им особей или врагов именно по "голосам", которые те подают. Также, возможно, бегемоты могут отличать отдельных особей, хотя в этом пока ученые полностью не уверены.

Во время эксперимента, бегемоты более агрессивно реагировали на незнакомых им сородичей. Они издавали более громкие и частые крики, а также метили территорию.

По словам Матевона очень важно больше знать о поведении бегемотов, чтобы в будущем избежать конфликтов между людьми и бегемотами. Хотя бегемоты и не являются исчезающим видом, их количество резко сокращается. У бегемотов часто возникают конфликтные ситуации с людьми, в результате чего сотни людей ежегодно гибнут.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.01.2022 в 21:23 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: африканские бегемоты, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.