Ученые впервые исследовали содержимое желудка мухи возрастом 47 млн лет: фото

Ученые впервые исследовали содержимое желудка мухи возрастом 47 млн лет: фото
Фото: Science alert
Окаменелость мухи была найдена в заброшенном карьере недалеко от Франкфурта
Ученые обнаружили окаменелую муху возрастом 47 миллионов лет, желудок которой оказался заполненным пыльцой. Об этом сообщает Science alert.

Как отмечается, это открытие стало первым прямым доказательством того, что некоторые виды древних мух когда-то питались микроспорами субтропических растений. Кроме того, наличие пыльцы в желудки мухе говорит о том, что эти насекомые играли важную роль в опылении нескольких таксонов растений.

Окаменелость мухи была найдена в заброшенном карьере недалеко от Франкфурта – это новый вид древней короткохоботковой мухи (Hirmoneura messelense).

В ее кишечнике и желудке обнаружили следы пыльцы как минимум четырех семейств растений, включая водяную иву и девичий виноград, которые, вероятно, росли на опушке леса у древнего озера. На тельце мухи исследователи увидели длинные щетинки, на которых насекомое могло переносить пыльцу.

Авторы исследования считают, что мухи-опылители когда-то могли быть более эффективными, чем пчелы.

Это новое открытие подтверждает давнюю гипотезу о том, что в некоторых современных тропических средах мухи, перелетающие от цветка к цветку, не менее, а может и более важны, чем некоторые пчелы-опылители.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.03.2021 в 17:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: муха, исследование, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.