Ученые заявляют, что кондиционеры могут распространять коронавирус

Ученые заявляют, что кондиционеры могут распространять коронавирус
Фото: EPA/UPG
В ресторане Гуанчжоу из-за кондиционера девять человек заразились COVID-19.
В январе 2020 года в одном из ресторанов в Гуанчжоу обедал зараженный коронавирусом человек без симптомов. В Американском Центре контроля и профилактики заболеваний предполагают, из-за него в этом заведении заболели еще девять человек. Ученые считают, что инфекция распространилась при помощи кондиционера, так как вентиляционные системы могут удерживать вирусы в воздухе.

“В тот день в этом ресторане были еще 73 посетителя и 8 сотрудников ресторана - они не заболели коронавирусом. Это указывает на то, что коронавирус передается главным образом через большие капли, а не через маленькие”, - считают ученые.  

Исследователи установили, что все заболевшие люди были либо за одним столом, либо за соседними. Поэтому расстояние в два метра между столиками, рекомендованное Американским Центром контроля и профилактики заболеваний ранее, “может быть небезопасным”.

Глава Постоянного Комитета по новым инфекционным заболеваниям и угрозам здоровью Харви Файнберг рекомендовал ресторанам помнить о направлении воздуха кондиционера при установке столов, а также время от времени использовать бактерицидные лампы для уничтожения вирусов.

“Исследование нужно продолжать, чтоб в дальнейшем дать не только для безопасности ресторанов и развлекательных заведений, но и рабочих мест”, - отметил Файнберг.

Также Центр обратил внимание на то, что любой ужин вне дома может увеличить риск заболевания. Чем дольше человек находится в предполагаемой зараженной зоне, тем больше частиц вируса он может вдохнуть.

“Дополнительные риски создает невозможность носить защитную маску во время еды”, - напомнили в Американском Центре контроля и профилактики заболеваний.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ARDinform
22.04.2020 в 14:18 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, коронавирус, распространение, кондиционеры
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.