Украина предложила Евросоюзу треть собственных газохранилищ

Украина предложила Евросоюзу треть собственных газохранилищ
Фото: EPA/UPG
У Украины самые большие в Европе мощности по хранению газа — 31 млрд кубометров.

Украина в ходе переговоров в Брюсселе предложила Евросоюзу треть собственных газохранилищ. По словам главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Чернышова, к следующей зиме в подземные хранилища можно закачать до 10 млрд куб. м европейского газа, пишет Euractive.

"Прямо сейчас мы можем предоставить до 10 млрд куб. м в хранилищах. Я могу гарантировать, что это пустое место можно сдать в аренду европейским странам, которые смогут хранить газ в Украине. И когда им это понадобится, они могут вернуть его в Европу", – сказал Чернышов.

У Украины самые большие в Европе мощности по хранению газа — 31 млрд кубометров. По словам Чернышова, этого более чем достаточно для внутренних нужд Украины.

В прошлом году перед отопительным сезоном хранилища Евросоюза были заполнены более чем на 95%, что соответствует примерно 100 млрд куб. м. В этом контексте 10 млрд куб. м дополнительного места, предлагаемого Нафтогазом, могут стать значительным дополнением к энергетической безопасности Европы, указывает издание.

Главное ограничение касается предоставления Европой гарантий для компаний, которые хотели бы хранить газ в Украине.

 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
06.04.2023 в 11:37 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Евросоюз, газохранилища, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.