Украина восстановила заброшенную железную дорогу в Карпатах

Украина восстановила заброшенную железную дорогу в Карпатах
Фото: pixabay.com
Открытие этих стыков позволит отправлять в Румынию шесть дополнительных пар грузовых поездов в день.

Украина восстановила более 20 км железной дороги в Карпатах до границы с Румынией. В Укрзалізниці надеются на открытие движения по ней после того, как свои участки отремонтируют румынские железнодорожники, заявил председатель правления компании Александр Камышин.

Колею в Карпатах строили при Австро-Венгрии, но Первая и Вторая мировые войны установили границу между Украиной и Румынией по Тисе, вокруг которой вьется железная дорога. Из Ивано-Франковска она ведет в Рахов и в районе села Деловое заходит на румынскую территорию. В Украину колея возвращается возле поселка Тересва Тячевского района.

Еще в начале 2000-х годов в румынский город Сигет ходили дизель-поезда из Украины, но затем их отменили из-за контрабанды.

Теперь Укрзалізниця отремонтировала участок Рахов – Берлебаш – госграница (19,3 км) и Тересва – госграница (1,1 км), рассчитывая на увеличение грузовых перевозок.

Открытие этих стыков позволит отправлять в Румынию шесть дополнительных пар грузовых поездов в день. Это 3,5 млн тонн грузов в год. Кроме того, эти два участка открывают перспективу и для новых пассажирских направлений, в частности, для межрегионального сообщения между Ужгородом и Ивано-Франковском и Черновцами.

"Но это станет возможным сразу после того, как наши румынские коллеги отремонтируют свою часть участка", – заявил Камышин.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.08.2022 в 11:41 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: железная дорога, карпаты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.