Украинцев будут уведомлять об исках против них до повестки в суд

Украинцев будут уведомлять об исках против них до повестки в суд
Фото: pixabay.com
С помощью сервиса Опендатабот граждане смогут узнать, кто подал на них в суд, а также об изменениях в судебном деле.
Сервис по мониторингу госреестров Опендатабот с понедельника, 11 октября, будет уведомлять пользователей о состоянии рассмотрения их судебных дел, а также отклоненных исках. Об этом сообщается на сайте сервиса.

"С 11 октября украинцы смогут получать автоматические уведомления о состоянии рассмотрения их судебных дел. Сообщение - не только о делах, по которым было открыто производство, но также и об отклоненных иски - будут рассылаться через Опендатабот", - говорится в сообщении.

В частности, по данным Опендатабот, каждый день в Украине в суд поступает почти 10 тыс. исковых заявлений. Далеко не все они будут рассмотрены и приняты. Многие из исков, отклоненных по разным причинам, через некоторое время будут поданы снова.

Но ответчик о результате всех этих действий узнает, только когда по почте придет повестка в суд. Либо не узнает - ведь половина украинских судов не обеспечена средствами на отправку корреспонденции - и поэтому не сможет вовремя явиться на судебное заседание.

"Оперативное получение человеком информации о попытке подать на него в суд удобно тем, что позволяет ответчику подробно подготовиться к первому заседанию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после принятия иска Опендатабот будет информировать пользователя о всех дальнейших изменениях в судебном деле: назначении заседания, принятом решении и поданной апелляцию.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.10.2021 в 20:37 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: иски, Украинцы, Суд
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.