Украинцев призвали экономить электроэнергию вечером: в чем причина

Украинцев призвали экономить электроэнергию вечером: в чем причина
Фото: Getty Images
По оценкам НБУ, дефицита электроэнергии во ІІ квартале не ожидается

В энергосистеме значительно снизился доступный объем мощности и резервов. Причина - остановленные на ремонт энергоблоки электростанций. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрэнерго".

"Также идет сезонная ремонтная кампания на атомных электростанциях. Остановленные энергоблоки не производят электроэнергию, поэтому энергосистеме нужно активировать все доступные резервы для обеспечения потребителей электричеством", - говорится в сообщении.

В компании призвали помочь энергосистеме стабильно работать, уменьшив свое потребление в вечерние часы - с 19.00 до 22.00. "Выключив несколько электроприборов или используя их днем или ночью, вы помогаете снизить нагрузку на энергосистему и облегчить ее балансировку", - добавили в пресс-службе.

По оценкам НБУ, дефицита электроэнергии во ІІ квартале не ожидается, однако вероятным является его восстановление с ІІІ квартала 2023 года до І квартала 2024 года. Так, в летние месяцы ожидается проведение плановых ремонтов на большинстве блоков атомной генерации. Объемы гидрогенерации также уменьшатся с понижением уровня воды, что может ослабить маневренность энергосистемы. В то же время увеличится спрос, в частности из-за жаркой погоды.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
20.05.2023 в 15:42 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Украинцы, электроэнергия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.