Управление погодой. Ученые предлагают бить облака током, чтобы вызвать дождь

Управление погодой. Ученые предлагают бить облака током, чтобы вызвать дождь
Фото: The Guardian
Исследователи стали на шаг ближе к управлению погодой — на этот раз, изучая электричество внутри капель дождя.

Английские ученые в рамках нового исследования выяснили, что образование капель дождя можно стимулировать, заряжая облака электричеством, сообщает Futurism.

В облаках полно водяного пара, но, чтобы пошел дождь, нужно чтобы этот пар конденсировался в более тяжелые капли. Чтобы они появились каплям нужен сильный противоположный заряд. Чем больше разница между зарядами, тем сильнее притяжение между каплями и тем больше вероятность того, что пойдет дождь.

Ученые из Редингского университета в Англии, Джайлс Харрисон и Маартен Амбаум, провели исследование, которое предполагает, что если зарядить облака электрическим током, то сила притяжения между каплями вырастет и может пойти дождь.

Величина заряда в каждой капле воды может изменяться, когда она получает ионы из близлежащего электрического поля.

"Наши данные показывают, что несмотря на то, что применение электрических полей к облакам увеличивает вероятность слипания дождевых капель только на 5%, эффект от этого будет достаточным, чтобы стимулировать появление дождя", — говорит Харрисон.

Данную научную работу английских ученых финансируют Объединенные Арабские Эмираты с 2017 года. Так как эта страна заинтересована в проектах по управлению погодой. В прошлом году ученые запустили в небо недалеко от Дубая специальные дроны, оснащенные ионизаторами, и экспериментировали с выбросом в воздух положительных и отрицательных зарядов. Ученые также предположили, что, если построить 10-метровые "дождевые" башни, это обеспечит более постоянную электрификацию облаков.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
10.03.2022 в 15:36 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: погода, ученые, дождь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.