Утечка из Nord Stream может стать крупнейшим разовым выбросом метана, — ООН

Утечка из Nord Stream может стать крупнейшим разовым выбросом метана, — ООН
Фото: EPA/UPG
Крупные утечки, которые внезапно произошли в газопроводе "Северный поток", который идет из России в Европу, породили множество теорий

Утечки в системе газопровода "Северный поток" в Балтийском море привели к крупнейшему из когда-либо зарегистрированных выбросов метана, наносящего ущерб климату, сообщила Программа ООН по окружающей среде (UNEP). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Огромный шлейф высококонцентрированного метана, парникового газа, гораздо более сильнодействующего, но более короткоживущего, чем углекислый газ, был обнаружен на этой неделе в ходе анализа спутниковых снимков исследователями Международной обсерваторией выбросов метана (IMEO).

"Это действительно плохо, скорее всего, это крупнейший из когда-либо обнаруженных выбросов", - сказал Манфреди Кальтаджироне, глава IMEO.

Исследователи из GHGSat, которая использует спутники для мониторинга выбросов метана, оценили скорость утечки из одной из четырех точек разрыва в 22 920 кг в час. Это эквивалентно сжиганию около 630 тысяч фунтов угля каждый час, говорится в заявлении GHGSat.

"Этот показатель очень высок, особенно если учесть, что прошло четыре дня после первоначальной утечки", - заявили в компании.

Общий объем утечки метана из трубопроводной системы "Газпрома" может быть выше, чем в результате крупной утечки, произошедшей в декабре на шельфовых месторождениях нефти и газа в мексиканских водах Мексиканского залива, в результате которой разлилось около 100 метрических тонн метана в час, сказал Кальтаджироне.

Крупные утечки, которые внезапно произошли в газопроводе "Северный поток", который идет из России в Европу, породили множество теорий, но мало четких ответов о том, кто или что вызвало ущерб. И Россия, и Европейский союз предположили, что взрывы были совершены диверсантами.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
05.10.2022 в 14:22 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ООН, nord stream, метан
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.