В Албании расследуют утечку данных 630 тысяч граждан

В Албании расследуют утечку данных 630 тысяч граждан
Фото: EPA/UPG
В базах, распространенных через WhatsApp, есть данные не только простых граждан, но и топ-чиновников, силовиков и судей.
В Албании расследуют утечку данных из госреестров, так как неизвестные опубликовали в WhatsApp персональные данные 630 тысяч людей (население Албании составляет 2,8 млн - ред.). Об этом сообщает Балканский обозреватель в пятницу, 24 декабря.

Обнародованные файлы формата excel содержат зарплаты, должности, имена работодателей и идентификационные номера как государственного, так и частного секторов. Сначала появились данные по состоянию на январь 2021 года, а уже 23 декабря - данные по состоянию на апрель 2021 года. При этом в базах содержаться данные не только простых граждан, но и топ-чиновников, сотрудников силовых структур и судей.

Пока предполагается, что утечка данных является результатом действий работников соответствующих государственных учреждений, а не кибератаки. Прокуратура Тираны начала следственные действия из-за "злоупотребления служебным положением".

Сейчас прокуроры изъяли сервер Национального агентства информационного общества и арестовали серверы налоговой администрации и Института социального страхования.

В свою очередь оппозиционная Демократическая партия заявила о "чрезвычайном скандале" и обвинила правительство в том, что оно не защищает частные данные граждан. Премьер-министр Эди Рама заявил, что утечка данных является "попыткой создать путаницу и способствовать нестабильности" со стороны оппозиции.

Как отмечает портал Balkan Insight, это уже не первый случай - за несколько дней до апрельских выборов медиа натолкнулись на базу персональных данных около 910 тысяч избирателей в Тиране. Тогда предполагали, что база принадлежала правящей Социалистической партии, а данные в нее взяли из реестров госинституций. Однако в партии отрицали это и настаивали, что получили информацию путем личного опроса. Дело продолжают расследовать.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.12.2021 в 20:39 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: утечка данных, Албания
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.