В Аргентине проверили, как кулинарная добавка защищает от заражения коронавирусом

В Аргентине проверили, как кулинарная добавка защищает от заражения коронавирусом
Фото: EPA/UPG
Авторы задались вопросом, можно ли использовать для профилактики заболевания COVID-19 назальный спрей с I-C
В Аргентине утверждают, что использование носового спрея с йота-каррагинаном (I-C) "значительно снижает" риск заразиться коронавирусом. Препринт исследования опубликован на medRxiv.

Авторы задались вопросом, можно ли использовать для профилактики заболевания COVID-19 назальный спрей с I-C: это вещество продемонстрировало противовирусную активность против респираторных и других вирусов на культурах клеток и на животных.

Поскольку основным местом инфицирования и репликации большинства простудных вирусов является слизистая оболочка носоглотки, была выдвинута гипотеза, что обработка ее I-C может блокировать проникновение вируса на этом уровне и препятствовать его локальному распространению.

В многоцентровом рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании приняли участие 394 клинически здоровых добровольца из числа медперсонала, обслуживающего пациентов с COVID-19.
Каррагинан (карраген) – группа сульфатных полисахаридов, получаемых из красных морских водорослей Chondrus crispus. Студенистые экстракты из этих водорослей сотни лет используются как пищевые добавки (ныне – Е-407). Природный гелеобразователь. Безопасен для употребления человеком.

Одной группе дали спрей с I-C для орошения слизистой носа четыре раза в день, другой – спрей с плацебо. Точкой "отсечки" в исследовании было появление в течение 21 дня симптомов COVID-19, подтвержденных ПЦР-тестом.

"Заболеваемость COVID-19 была значительно ниже в группе I-C по сравнению с плацебо (1% против 5%). Не было различий в частоте нежелательных явлений в двух группах. I-C показал значительную эффективность в предотвращении инфекции", – сообщили авторы результат.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.04.2021 в 17:33 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: каррагинан, аргентина, коронавирус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.