В Беларуси ввели запрет на вывоз риса, муки и макарон

В Беларуси ввели запрет на вывоз риса, муки и макарон
Фото: pixabay.com
Временная мера введена в целях недопущения создания дефицита и будет действовать три месяца.

Правительство Беларуси временно запретило вывоз из республики отдельных видов товаров. Об этом сообщила пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли страны 28 марта. 

Постановление вводит запрет на вывоз риса, крупы и муки грубого помола из ржи или ячменя, зерна злаков обработанного, макаронных изделий.

Отмечается, что мера введена в целях недопущения создания дефицита, а также для соблюдения продовольственной безопасности Беларуси.

Действие документа не распространяется:

  • на товары, вывозимые за пределы страны для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства, а также в качестве припасов;
  • на товары, перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС;
  • на товары, помещенные под таможенные процедуры в государстве-члене ЕАЭС и перемещаемые транзитом через белорусскую территорию.

Постановление будет действовать в течение трех месяцев.

Напомним, 12 марта в Беларуси продлили на шесть месяцев введенный ранее временный запрет на вывоз пшеницы и меслина, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале и прочих злаков, а также семян рапса вне зависимости от страны происхождения.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.03.2022 в 09:47 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: риса, беларусь, мука, макароны
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.