В Дании хотят откопать инфицированных коронавирусом норок

В Дании хотят откопать инфицированных коронавирусом норок
Фото: из открытых источников
Места захоронений охраняются круглосуточно, чтобы люди и животные не попадали туда.
Правительство Дании призвало откопать норок, которых убили, чтобы предотвратить распространение мутировавшего штамма коронавируса. Об этом заявили после того, как мертвых животных начали находить на поверхности земли, сообщает Reuters.

Места захоронений охраняются круглосуточно, чтобы люди и животные не попадали туда.

Несмотря на заявления властей, что могилы норок не опасны в плане распространения коронавируса, жители обеспокоены риском загрязнения источников питьевой воды и озера, которые расположены менее чем в 200 метрах от захоронений.

Напомним, в Дании зафиксировали случаи передачи мутировавшего штамма коронавируса от норок к людям. В правительстве опасались, что мутация может навредить вакцине, так как снижает способность организма вырабатывать антитела. Власти приняли решение уничтожить около 17 млн животных на 1080 фермах, что вызвало волну недовольства в обществе.

В итоге убили только норок с подтвержденным коронавирусом почти на 300 зверофермах, а министр сельского хозяйства и продовольствия Дании Могенс Йенсен признал, что поспешил с решением по поводу убийства миллионов животных, и подал в отставку.

Впоследствии тела норок начали появляться на поверхности мест, где массово закапывали убитых животных. По словам правоохранителей, причиной этого могли стать газы, выделяющиеся при разложении тушек, а также недостаточная глубина захоронений.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.11.2020 в 19:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: дания, норки, коронавирус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.