В ЕС назвали «приоритетные» страны для развития сотрудничества — СМИ

В ЕС назвали «приоритетные» страны для развития сотрудничества — СМИ
Фото: EPA/UPG
Бразилия, Чили, Нигерия и Казахстан - страны, с которыми ЕС надеется добиться прогресса в "индивидуальных предложениях"

Европейский Союз назвал Бразилию, Чили, Нигерию и Казахстан приоритетными странами для прогрессивного развития и дальнейшего сотрудничества. Об этом сообщает Politico.

Сообщается, что в попавшем в распоряжение издания документе указывается, где и как, по мнению ЕС, можно достичь прогресса в "индивидуальных предложениях" в области энергетики, миграции, экономического развития или координации в области безопасности.

"Мы находимся в конкурентной геополитической среде: это не только битва нарративов, но и битва предложений. Нам нужно улучшить наше предложение и улучшить наши отношения с ними", - говорится в документе. Издание подчеркивает, что "особое внимание уделяется моркови, а не плети".

Отмечаеться также, что "негласная цель" намерений – получить больше друзей и построить экономику нового поколения, "не заигрывая с автократами".

По данным издания, эту стратегию намерены обсудить главы МИД стран ЕС на встрече в Люксембурге сегодня, 24 апреля.

Один дипломат отметил, что "конечная цель была бы в том, чтобы каким-то образом предложить альтернативу, которая могла бы быть более привлекательной, чем то, что предлагает Китай".

Издание пишет, что именно эти страны были выбраны не случайно. "Каждая из них - потенциальная точка опоры ЕС в регионах, где западные союзники соревнуются за влияние (и ресурсы) с Россией и Китаем", - пишут авторы статьи.
 
Отмечается, что Бразилия и Чили расположены в богатой на сырье Латинской Америке, Нигерия является экономическим центром Западной Африки, а Казахстан "держит нефть и газ в Центральной Азии".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.04.2023 в 21:40 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: сотрудничество, ес, страны
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.