В ЕС согласовали меры реагирования на энергокризис

В ЕС согласовали меры реагирования на энергокризис
Фото: из открытых источников
Странам-членам ЕС предлагается уменьшить потребление электроэнергии на 5% в пиковые часы, что должно снизить цену.

Министры энергетики стран Евросоюза в пятницу, 30 сентября, согласовали меры для реагирования на энергетический кризис, которые предложила Еврокомиссия, сообщает Европейская правда.

"Договоренность, которой сегодня достигли, облегчит положение европейских граждан и компаний. Страны-члены уменьшат спрос на электроэнергию в пиковые часы, что будет иметь непосредственное прямое влияние на цены. Страны-члены будут перераспределять чрезмерные доходы энергетического сектора в пользу тех, кто с трудом может оплатить свои счета", - заявило чешское председательство.

План, предложенный Еврокомиссией в середине сентября, предлагает уменьшить потребление электроэнергии на 5% в пиковые часы - что снизит цену. Страны должны будут определить 10% времени суток, на которое выпадает наибольшее потребление, и в этот период с декабря до конца марта снизить спрос, выбирая для этого инструменты по своему усмотрению.

Также в ЕС поддержали ограничение на доходы энергетических компаний в размере 180 евро за МВт/час, для компаний, которые производят энергию из возобновляемых источников, АЭС и лигнита - потому что они не стали тратить больше на производство энергии, но получают гораздо большую прибыль, учитывая цены, которые задает рынок газа и угля.

Отмечается, что страны смогут по своему усмотрению определять меры, как именно проводить налогообложение чрезмерной прибыли и распределять собранные средства для защиты потребителей.

"Странам-членам оставили некоторые варианты выбора, чтобы учесть внутренние особенности... Это в том числе возможность устанавливать более высокий предел доходов, задействовать меры, которые еще более ограничивают рыночные прибыли, проводить дифференциацию по технологиям, применять ограничения доходов для других игроков рынка, включая трейдеров", - отмечается в коммюнике.

При этом в ситуациях, когда импортозависимость страны составляет 100% и более, до 1 декабря нужно заключить соглашение о распределении дополнительных доходов с экспортирующей страной-членом.

Страны договорились ввести временный "взнос солидарности" с прибыли компаний нефтегазового и угольного сектора. Он будет рассчитываться с налогооблагаемых доходов, которые оказались на 20% выше среднегодовой налогооблагаемой прибыли с 2018 года. Этот налог будет применяться дополнительно к обычным, а средства будут направляться на поддержку потребителей.

Страны-члены могут сохранять свои национальные меры, если они являются фактически эквивалентом "взноса солидарности" и работают на те же цели.

Также участники ЕС смогут временно устанавливать регулируемые цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса. Также договорились о возможности в исключительном порядке и временно устанавливать цены на поставку ниже себестоимости.

Отмечается, что меры являются временными и будут действовать с 1 декабря 2022 по 31 декабря 2023 года. Ограничение потребления в пиковые часы будет действовать до 31 марта, а ограничение сверхприбылей энергетических компаний - до конца июня 2023 года. Официальное утверждение мер состоится в начале октября.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.09.2022 в 22:20 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ес, энергокризис
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.