В ЕС заменят российский газ азербайджанским

В ЕС заменят российский газ азербайджанским
Фото: Reuters
Страны-члены Евросоюза планируют получать "голубое" топливо из Азербайджана вместо России.

Еврокомиссия предложила странам Европейского союза (ЕС) заключить соглашение с Азербайджаном для увеличения импорта природного газа и расширения трубопровода. Проект меморандума является частью усилий ЕС по сокращению зависимости от газа РФ. Об этом сообщило информационное агентство Reuters в четверг, 14 июля.

"Стороны стремятся поддерживать двустороннюю торговлю природным газом, в том числе за счет экспорта в Европейский Союз, по Южному газовому коридору, в объеме не менее 20 млрд кубометров газа ежегодно к 2027 году в соответствии с коммерческой целесообразностью и рыночным спросом", - сказано в документе.

В 2021 году в европейские страны доставлено более 8 млрд кубометров азербайджанского газа через трансадриатический газопровод, последний отрезок трубопроводной сети Южного газового коридора.

Азербайджану теперь необходимо расширить собственную добычу газа в связи с ростом поставок. В проекте подчеркивается важность "долгосрочных, предсказуемых и стабильных контрактов" для обеспечения безопасности производителей газа. Также документ предусматривает, что будущие газовые контракты должны согласовываться с целями ЕС в области изменения климата. В частности, речь идет о запланированном сокращении потребления газа, особенно после 2030 года.

Обеспокоенность по поводу дальнейших сокращений поставок газа из РФ усилилась после начала планового ремонта газопровода Северный поток-1, по которому газ поступает в Германию. Западные правительства и компании предупредили, что Кремль может продлить отключение.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.07.2022 в 23:03 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: газ, ес
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.