В Европе появился новый вид комаров, которые разносят опасные вирусы — ВОЗ

В Европе появился новый вид комаров, которые разносят опасные вирусы — ВОЗ
Фото: pixabay.com
Высокие температуры, зафиксированные в европейских странах в весенне-летние месяцы, способствуют размножению комаров на континенте

Комары вида Aedes, переносчики таких вирусных заболеваний как лихорадка Денге, лихорадка Зика и чикунгунья, все чаще стали встречаться в южной Европе. Об этом в среду, 5 апреля сообщает AFR со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

В организации отметили, что распространению насекомых помогает изменение климата, а именно повышение температур на европейском континенте. 

В ВОЗ предупреждают, что под угрозой население Испании, Франции, Италии, Греции или Хорватии.

Эксперты ВОЗ указали, что в отличие от комаров-переносчиков малярии, опасных ночью, комары рода Aedes охотятся на людей днем.

"Поскольку эти комары могут атаковать несколько человек в один день, это способствует возникновению вспышек инфекции в районах с высокой плотностью населения", - отметили специалисты. 

На сегодняшний день не существует вакцины против ни одной из трех упомянутых вирусных болезней, передающихся комарами. Тем не менее, эксперты ВОЗ считают, что такие вакцины можно получить, если активизировать исследования.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
06.04.2023 в 15:13 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Комары, воз, Вирусы, Европа
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.