В Европе запретят ноутбуки с несъемными аккумуляторами: почему это хорошо

В Европе запретят ноутбуки с несъемными аккумуляторами: почему это хорошо
Фото: pixabay.com
Со временем этот запрет может коснуться и смартфонов с планшетами.

Евросоюз продолжает ужесточать свои требования к производителям электроники. Вслед за обязательным наличие разъема USB-C в смартфонах и других гаджетах, парламент ЕС принял новые правила, предлагающие запретить продажу ноутбуков без съемных аккумуляторов.

Чиновники хотят, чтобы в будущем у пользователей не было никаких трудностей с заменой батарей в своих портативных компьютерах, сообщает издание ComputerBase.

Правда сначала новые требования должны утвердить, и, если это случится, то пройдет 3,5 года, прежде чем производителям придется их соблюдать. 

Отмечается, что многие производители сегодня выпускают такие модели ноутбуков с несъемными аккумуляторами. В основном это тонкие ультрабуки, в которых заменить батарею обычному пользователю без обращения в сервисный центр практически невозможно. 

Выдержка из новой директивы ЕС по батареям предполагает, что у "правильных" аккумуляторов для ноутбуков должна быть повышенная долговечность. К примеру, они должны сохранять не менее 83% емкости после 500 циклов зарядки и не менее 80% после 1000 циклов.

К слову, нынешнее предложение касается лишь ноутбуков, но в будущем эти правила могут быть распространены как на смартфоны, так и на планшеты.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
19.06.2023 в 21:37 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Европа, аккумуляторы, ноутбуки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.