В Гватемале проснулся вулкан Фуэго

В Гватемале проснулся вулкан Фуэго
Фото: Getty Images
Из-за мощного извержения власти эвакуируют жителей прилегающих деревень, а по всей стране объявлен повышенный уровень опасности.

Активность вулкана Фуего в Гватемале заставила власти срочно эвакуировать жителей как минимум двух населённых пунктов, расположенных на его склонах. Один из самых активных вулканов Западного полушария начал интенсивно выбрасывать лаву и пепел ещё 3 августа, сообщает BBC.

По данным правительственных служб, по склону вулкана продолжают двигаться пирокластические потоки — раскалённая смесь газов, пепла и обломков пород, которая способна уничтожать всё на своём пути.

Государственное агентство по чрезвычайным ситуациям Conred объявило по всей стране оранжевый уровень тревоги — второй по высоте. В ведомстве предупредили, что извержения могут вызвать новые пирокластические потоки и облака пепла, поэтому местных жителей призвали быть готовыми к дальнейшему развитию событий.

Фуего расположен всего в 16 километрах от исторического города Антигуа, который ежегодно посещают тысячи туристов.

Из-за опасности Conred рекомендовало держать окна и двери закрытыми, не приближаться к склонам вулкана и избегать пребывания в опасных районах. В прилегающих общинах также отменили занятия в школах.

Текущее извержение напомнило о трагедии 2018 года, когда из-за стремительных пирокластических потоков погибло более 200 человек. Именно поэтому в этот раз власти решили действовать на опережение, чтобы минимизировать риски для населения.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ARDinform
04.08.2026 в 19:24 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: гватемала, вулкан Фуэго
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.