В Иране арестовали иностранных дипломатов

В Иране арестовали иностранных дипломатов
Фото: EPA/UPG
Среди задержанных в Тегеране заместитель посла Великобритании и супруг атташе по культуре посольства Австрии.

Сотрудники Корпуса стражей исламской революции задержали в Иране нескольких иностранных дипломатов, в том числе заместителя главы миссии Великобритании Джайлза Уитакера. Об этом в среду, 6 июля, сообщает иранское агентство Fars.

Отмечается, что иностранца подозревают в шпионаже. Дипломат якобы брал пробы почвы. 

Как утверждают в разведывательном управлении страны, образцы были взяты недалеко от места, где проводились ракетные испытания в запретной зоне пустыни в городе Шехдад в иранской провинции Керман.

Двое других задержанных иностранцев - муж атташе Австрии по культуре в Иране, а также профессор университета в Польше Мацей Вальчак, который, на момент задержания находился в Иране в качестве туриста.

Уитакер был выслан из района после того, как принес извинения, утверждает иранское агентство.

Однако в МИД Великобритании отрицают факт задержания своего подданного.

"Сведения о задержании британского дипломата в Иране являются совершенно лживыми", - цитирует Reuters заявление сотрудника ведомства.

По данным Reuters, последние годы в Иране были арестованы десятки лиц с двойным гражданством и иностранцев, в основном по обвинениям в шпионаже и безопасности.

Как передало агентство, правозащитные группы обвинили Исламскую Республику в попытке добиться уступок от других стран путем арестов по обвинениям в безопасности, которые, возможно, были сфабрикованы.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.07.2022 в 17:15 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Иран, арест, Дипломаты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.