В Иране женщинам запретили сниматься в рекламе

В Иране женщинам запретили сниматься в рекламе
Фото: EPA/UPG
Иранские власти запретили женщинам сниматься в рекламе после ролика, в котором девушка ела мороженое.

Министерство культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран приняло решение запретить женщинам сниматься в рекламе. Об этом сообщает Радио свобода.

Соответствующее решение было принято после обнародованного рекламного видеоролика компании-производителя мороженого Domino.

На видео можно увидеть девушку с открытым лицом, которая едет на автомобиле и ест мороженное. Власти страны посчитали, что такой ролик противоречит общественным приличиям и оскорбляет женские ценности, а также ведут к пропаганде безнравственности в обществе.

Этот шаг происходит на фоне того, что власти все более жестко ужесточают репрессии в отношении женщин, нарушающих закон об обязательном ношении хиджаба на публике.

Приказ президента Эбрахима Раиси от 5 июля о введении в действие закона о хиджабе привел к появлению нового списка ограничений на то, как женщины могут одеваться. На улицах активнее стали работать патрули так называемой полиции нравов. В социальных сетях появились видео, на которых видно, как полицейские задерживают женщин, заталкивают их в фургоны и увозят.

После приказа Раиси женщинам, которых признают несоблюдающими нормы закона, запрещают заходить в государственные учреждения, банки и общественный транспорт.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
08.08.2022 в 11:50 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: женщины, Иран, реклама
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.