В Израиле обнаружена древняя нетронутая археологами пещера

В Израиле обнаружена древняя нетронутая археологами пещера
Фото: Управление древностей Израиля
Открытие пространства описали, как застывшее во времени. Оно было неповрежденным 3300 лет.

В Израиле обнаружена редкая неповрежденная погребальная пещера с десятками артефактов позднего бронзового века времен египетского фараона Рамсеса II. Нетронутое захоронение археологи нашли в Национальном парке Пальмахим, пишет Daily Мail.

Отмечается, что это место оставалось практически нетронутым за 3300 лет и содержит бронзовые сосуды, кувшины, глиняную посуду и военные орудия. Его нашли случайно, когда механический экскаватор врезался в крышу сооружения на пляже.

"Эта находка бывает раз в жизни. Не каждый день увидишь декорации Индианы Джонса", - сказала археолог Эли Яннай.

Погребальная камера была вырублена в скале в форме квадрата, свод которого поддерживался столбом.

Среди находок - очень маленькие сосуды, в которых хранилось небольшое количество драгоценных веществ и бронзовые наконечники стрел.

По словам Яннай, на этом месте было множество различных предметов, которые должны были служить мертвым в загробной жизни.

"Тот факт, что эти люди были захоронены вместе с оружием, включая целые стрелы, показывает, что эти люди могли быть воинами, возможно, они были охранниками на кораблях - возможно, поэтому они смогли получить корабли со всей области. Власти считают, что это место захоронения могло служить семье или клану. Однако о телах можно сказать немногое. В отличие от артефактов из захоронений, сохранность тел была плохой, а это означает, что извлечение и анализ ДНК не произойдет. Тот факт, что эти люди были захоронены вместе с оружием, включая целые стрелы, показывает, что эти люди могли быть воинами", - заключили эксперты.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
20.09.2022 в 14:39 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Израиль, археологи, пещера
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.