В Хорватии распустили парламент

В Хорватии распустили парламент
Фото: flickr
Официальное заявление о роспуске парламента подали 11 оппозиционных партий. Президент Хорватии официально назначит дату выборов.

В Хорватии 14 марта депутаты проголосовали за роспуск парламента, чтобы открыть путь к парламентским выборам, которые должны пройти в течение двух месяцев. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что голосование было запланировано на осень, но правительство решило провести его до выборов в Европарламент в июне.

Официальное заявление о роспуске парламента подали 11 оппозиционных партий во главе с Социал-демократической партией (SDP) и левой экологической партией Можем! после волны протестов против политики руководящего Хорватского демократического союза (HDZ) во главе с действующим премьер-министром Андреем Пленковичем.

Президент Зоран Миланович официально назначит дату выборов на этой неделе.

Как известно, правоцентристский HDZ возглавляет правительство за последние три срока, а Пленкович был премьер-министром за последние восемь лет. По данным опроса, HDZ, скорее всего, победит на выборах, однако сформировать новое правительство будет сложно.

Руководящее большинство в парламенте Хорватии в конце февраля отказалось его распустить и назначить выборы, несмотря на требования оппозиции.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.03.2024 в 20:13 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Хорватия, парламент
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.