В Киеве задержали серийных угонщиков автомобилей

В Киеве задержали серийных угонщиков автомобилей
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
Злоумышленников правоохранители проверяют на причастность к более чем 40 преступным эпизодам.

Шевченковской окружной прокуратурой Киева разоблачено и сообщено о подозрении двум гражданам по факту незаконного завладения транспортными средствами и хранения оружия и боеприпасов. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Согласно материалам следствия, подозреваемые начиная с марта 2022 года разработали преступный механизм завладения транспортными средствами, используя для этого устройства для приглушения GPS сигналов, трекеры и другие специальные средства.

Известно, что участники группы по поддельным служебным удостоверениям беспрепятственно передвигались по столице в ночное время. Один из них заранее подыскивал транспортные средства, владельцы которых на длительное время оставляли их без присмотра. Угнанные автомобили сначала перегоняли в другое место, а затем перепродавали.

В настоящее время установлено четыре факта незаконного завладения транспортными средствами, а именно тремя автомобилями и мотоциклом. Правоохранители обоснованно подозревают участников группы к совершению более 40 эпизодов. Также установлено, что один из задержанных в настоящее время обвиняется в уголовном производстве по фактам совершения аналогичных преступлений.

Во время обыска по месту жительства фигурантов изъяли деньги, одежду, в которой совершались преступления, устройства связи, пять предметов, похожих на магазины от автоматического оружия, более 400 боеприпасов, 34 резиновых шара, предмет, похожий на АК-74 с глушителем, штык-нож и охотничий арбалет.

Следственные действия по уголовному производству продолжаются.

Санкциями статей предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.01.2023 в 18:10 Рейтинг: 2.5 // 2
Теги: угонщики, авто, киев
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.