В крови астронавтов развиваются мутации ДНК из-за космических полетов – исследование

В крови астронавтов развиваются мутации ДНК из-за космических полетов – исследование
Фото: EPA/UPG
Ученые считают, что астронавты должны проходить периодический скрининг крови, чтобы следить за возможными мутациями.

Астронавтам должны проводить мониторинг риска рака из-за космических полетов – такой вывод предоставило исследование ряда ученых из американских университетов. Выяснилось, что у 14 астронавтов из программы шаттлов были мутации ДНК в кроветворных стволовых клетках.

Исследование длилось 20 лет. Его участники летали в космос между 1998 и 2001 годами на шаттлах, полеты которых в среднем длились 12 дней. Около 85% группы составляют мужчины. Несмотря на то, что мутации оказались чрезвычайно высокими для возраста астронавтов, они все же ниже допустимого порога.

Исследователи дважды брали образцы цельной крови астронавтов, ровно за 10 дней до полета в космос и в день приземления. Лейкоциты собирали один раз, спустя три дня после посадки. Затем образцы крови оставляли нетронутыми в морозилке в течение 20 лет, охлаждая при температуре минус 80 градусов Цельсия.

"Наличие этих мутаций не обязательно означает, что астронавты будут иметь сердечно-сосудистые заболевания или рак, но существует риск того, что со временем это может произойти из-за постоянного и длительного пребывания в экстремальных условиях далекого космоса", – говорит ведущий автор исследования, профессор кардиологии Дэвид Гукасян.

Ученые считают, что астронавты должны проходить периодический скрининг крови, чтобы следить за возможными мутациями. Подобные программы мониторинга особенно актуальны в аспекте предстоящих миссий к Луне и Марсу.

Команда решила продолжить исследование в свете "возрастающего интереса как к коммерческим космическим полетам, так и к исследованию дальнего космоса, а также потенциальных рисков для здоровья от влияния различных вредных факторов, связанных с повторяющимися или долговременными исследовательскими космическими миссиями".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
06.09.2022 в 15:37 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: исследование, Мутации, Астронавты, ДНК
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.