В Кыргызстане сорвали попытку захвата власти

В Кыргызстане сорвали попытку захвата власти
Фото: АКИpress
Среди руководства группировки есть депутаты парламента и бывшие высокопоставленные чиновники, отметили силовики.
В Кыргызстане пресечена попытка насильственного захвата власти. Об этом в пятницу, 26 ноября, сообщает АКИpress со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ).

Утверждается, что группа лиц планировала захватить власть сразу же после парламентских выборов. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) по статье о приготовлении к насильственному захвату власти (ст.38-309 УК КР).

По данным ГКНБ, были получены доказательства о преступной деятельности группировки под руководством отдельных деструктивно-настроенных политических сил, среди которых депутаты парламента и бывшие высокопоставленные чиновники.

"После оглашения итогов выборов группировка, рассчитывая на поддержку ряда политиков (среди которых будут и проигравшие), планировала организовать массовые акции протеста в Бишкеке. Затем создать провокацию, чтобы митингующие устроили стычки с силовиками, и захватить власть", – говорится в сообщении.

Для осуществления плана было собрано около 1000 агрессивных молодых людей. По мнению спецслужб, они должны были устроить беспорядки. С этими ребятами были встречи, где их обрабатывали против государственных структур, а также обсуждали планы по провокациям.

Сегодня следователи провели обыск в домах активных участников и в их офисах. Силовики обнаружили документы, подтверждающие подготовку к преступлению, оружие, боеприпасы и наркотики.

Задержаны более 15 членов данной группировки. В рамках расследования уголовного дела спецслужбы устанавливают других подозреваемых.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.11.2021 в 21:32 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: захват власти, кыргызстан
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.