В Литве на 35% снизилось потребление газа

В Литве на 35% снизилось потребление газа
Фото: ambergrid.lt
Сокращение связано с теплой зимой, а также падением производства удобрений и выработки электроэнергии из-за высокой цены на газ.

В Литве потребление природного газа в 2022 году снизилось более чем на треть. Об этом 24 января сообщил оператор газовых сетей Amber Grid.

"В 2022 году Литва потребила 15,6 ТВтч газа, то есть на 35% меньше, чем в 2021 году, когда потребность страны в газе достигла 24 ТВтч, - уточнили в компании.

Отмечается, что сокращение связано со значительным падением производства удобрений в стране и выработки электроэнергии на литовских электростанциях из-за высоких цен на голубое топливо. Кроме того, этому способствовала теплая зима и решение использовать мазут для отопления Вильнюса. 

Вместе с тем передача газового сырья по газотранспортной системе Литвы, по данным Amber Grid, увеличилась на 21%. Это изменение вызвано увеличением потоков газа в Латвию, а также открытием в мае прошлого года нового соединения газопровода с Польшей. 

"В прошлом году потребление газа в странах ЕС сократилось в среднем на одну пятую, а спрос в странах Балтии и Финляндии снизился на целых 35-40%. Литва стала важным партнером по транспортировке газа для своих соседей", - подчеркнул оператор.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.01.2023 в 18:02 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: газ, литва
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.