В Лондоне короновали Чарльза ІІІ

В Лондоне короновали Чарльза ІІІ
Фото: EPA/UPG
Надев корону на главу монарха, архиепископ Кентерберийский произнес слова "Боже, храни короля", которые повторили все 2200 гостей

Король Великобритании Чарльз III коронован в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Об этом стало известно в субботу, 3 мая.

В кульминационный момент двухчасовой церемонии духовный глава Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Велби надел на голову суверена корону святого Эдуарда.

Эта корона была сделана в XVII веке из чистого золота. Она весит 2,2 кг, украшена более 400 драгоценностями и хранится в лондонском Тауэре под стражей. Ее использовали для коронации всех британских монархов, начиная с Карла II (1630–1685). Одевая ее на главу монарха, архиепископ Кентерберийский произнес слова "Боже, храни короля", которые повторили все 2200 гостей в аббатстве.

В честь коронации в Великобритании начался артиллерийский салют. Его проводят более 400 военнослужащих из 13 разных точек королевства. В Лондоне, Белфасте, Кардифе, Эдинбурге, а также с бортов кораблей Королевских ВМС будет дано по 21 залпу. Из пушек на набережной Темзы у лондонского Тауэра и на плац-параде конной гвардии будет сделан салют из 62 залпов.

Как известно, 10 сентября 2022 года Чарльз III сошел на британский престол в возрасте 73 лет после смерти своей матери, королевы Елизаветы II, 8 сентября 2022 года. Он стал самым старым монархом в момент начала правления за всю историю Великобритании. Церемонию коронации было решено провести позже, потому что она носит лишь символический характер.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
06.05.2023 в 18:39 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Чарльз ІІІ, лондон, коронация
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.