В Нидерландах заканчивают строительство крупнейшей ветроэлектростанции в мире

В Нидерландах заканчивают строительство крупнейшей ветроэлектростанции в мире
Фото: Linkedin
Hollandse Kust Zuid будет производить электроэнергию из возобновляемых источников, эквивалентную годовому потреблению 1,5 млн голландских домохозяйств

Установка последних ветряных турбин на нидерландской офшорной ветроэлектростанции Hollandse Kust Zuid мощностью 1,5 гигаватта (ГВт) почти завершена. Об этом сообщает Elektrek.

Hollandse Kust Zuid расположена в 18-35 км от побережья Нидерландов в Северном море. Она находится в общей собственности Vattenfall, BASF и Allianz.

2 июня компания Vattenfall сообщила в социальных сетях, что последние компоненты турбины были загружены на ветроустановку Wind Osprey и теперь они прибыли на место.

Морская ветроэлектростанция состоит из 140 ветряных турбин Siemens Gamesa 11.0-200 DD – крупнейших турбин, которые когда-либо устанавливались в больших масштабах. Они имеют диаметр ротора 200 метров и площадь покрытия 31 400 квадратных метров.

Hollandse Kust Zuid не только станет крупнейшей в мире офшорной ветроэлектростанцией, перехватив этот титул у британской Hornsea 2 мощностью 1,3 ГВт, но и первой в мире офшорной ветроэлектростанцией, которая будет построена без субсидий.

Hollandse Kust Zuid будет производить электроэнергию из возобновляемых источников, эквивалентную годовому потреблению 1,5 млн голландских домохозяйств. Ожидается, что она будет введена в эксплуатацию этим летом.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.06.2023 в 20:50 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: нидерланды, ветроэлектростанция, Hollandse Kust Zuid
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.